La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna de Islantilla ha dado a conocer la relación de los títulos que, el próximo sábado durante el Acto de Clausura, competirán por los máximos galardones de la decimotercera edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses.
Los cortometrajes finalistas, que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público, serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar este martes y jueves, a las 22:30 horas, en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.
Un jurado profesional compuesto por los actores Emilio Gutiérrez Caba, Enrique Villén y Noemí Ruiz, la directora Nata Moreno, y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla.
Largometrajes finalistas:
Cortometrajes finalistas:
Nominados a Mejor Dirección:
• Santiago Requejo por Abuelos
• Barbara Vekaric por Aleksi
• David Uloth por Dérive
• Andrés Sanz por El cuadro
• Aliaksei Paluyan por Lake of Happiness
• Guy Nattiv por Skin
Nominadas a Mejor Actriz:
• Sonia Almarcha por A la cara
• Ana Fernández por Abuelos
• Sonia Sanjari por Funfair
• Ghita Norby por Mellen sten og et sted
• Lindsay Duncan por November 1st
• Gresa Pallaska por Rruga (The path)
Nominados a Mejor Actor:
• Carlos Iglesias por Abuelos
• Ramón Barea por Abuelos
• Antonio de la Torre por Black Bass
• Manolo Solo por Luz verde
• Jonathan Tucker por Skin
• Martxelo Rubio por Vivir en paz
Nominados a Mejor Guión:
• Chloé Cinq-Mars por Dérive
• Andrés Sanz por El cuadro
• Kaveh Mazaheri y Sepinood Najian por Funfair
• Sandra Godoy por Juanas
• Charlie Manton por November 1st
• Guy Nattiv y Sharon Maymon por Skin
Nominados a Mejor Música Original:
• Íñigo Pirfano por Abuelos
• June Ferina y Pavao Miholjevic por Aleksi
• Ramachanda Borcar por Dérive
• Santiago Rapallo y Javier Ardán por El cuadro
• Laureny Faessel por Pipo et l’amour aveugle
• Jérome Robotier por So long, Paris!
Nominados a Mejor Dirección de Fotografía:
• Filip Tot por Aleksi
• Philippe Roy por Dérive
• Behrooz Karamizade por Lake of Happiness
• Molly Manning-Walker por November 1st
• Adonis Krasniqi por Rruga (The path)
• Drew Daniels por Skin
Nominados a Mejor Dirección Artística:
• Ines Atman por Aleksi
• Olivier Laberge por Dérive
• Marina Ananyeva por Grand Cancan
• Yuliya Pyakina por Lake of Happiness
• Mathieu Buffler por Pipo et l’amour aveugle
• Lisa Etienne por Qui vive