PUBLICIDAD
NOTICIAS
6
Oct
2012

Manuel Andrés González, reelegido presidente del PP de Huelva con el 97,73% de los votos

Condavisión | Provincia | 9:47 am

El Partido Popular de Huelva ha reelegido hoy en su XIV Congreso Provincial como presidente provincial a Manuel Andrés González por abrumadora mayoría con un respaldo del 97,73% de los compromisarios del PP onubense.

En concreto, se han emitido 762 votos, de los cuales 752 han sido válidos y 10 nulos. La candidatura de Manuel Andrés González ha recibido 735 votos a favor. También se han contabilizado 17 votos en blanco. Un Congreso que ha contado con la participación del presidente del PP Andaluz, Juan Ignacio Zoido, el presidente de honor del PP-A, Javier Arenas, y el secretario general del PP-A, José Luis Sanz.

Asimismo, los compromisarios del PP han designado, con su apoyo a la candidatura de González, como nuevo secretario general del PP onubense al actual portavoz del PP en la Diputación, Guillermo García Longoria, que sucede en el cargo a David Toscano, que pasa a ocupar la Vicepresidencia única del PP de Huelva, figura que se recupera en este nuevo mandato.

González ha mostrado su satisfacción ‘por el amplio respaldo de la militancia del PP popular de Huelva, un partido que en la provincia cuenta con 11.000 militantes, que son nuestro músculo y la sangre que hace que esta organización esté cada día más viva y más ágil’.

Además, ha destacado la ‘gran unidad hemos demostrado en torno a un proyecto que iniciamos hace cuatro años y que cuenta con el respaldo de todo el PP de Huelva’

‘Hoy he renovado aquí mi compromiso con nuestro partido y con los onubenses, en una tarea en la que me va a acompañar un equipo formado por los mejores’, ha añadido González.

González ha subrayado que ‘el Partido Popular de Huelva sigue siendo la mejor opción para esta provincia, porque tenemos las ideas claras para salir de esta terrible crisis y vamos a trabajar, con este nuevo equipo, desde ya y von mucha humildad y trabajo, para hacer frente a las necesidades de esta provincia’.

El Partido Popular de Huelva sale de este XIV Congreso Provincial con un Comité Ejecutivo Provincial que reduce el número de cargos orgánicos.

COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL DEL PP

Presidenta de Honor.- Pilar Pulgar.

Presidente.- Manuel Andrés González Rivera

Vicepresidente.- David Toscano.

Secretario General.- Guillermo García de Longoria.

Vicesecretario de Organización y Electoral.- José Ramón Gómez Cueli.

Coordinador General.- Juan Carlos Lagares.

Adjunto a la Presidencia.- Ángel Sánchez.

Vicesecretario General.- Juan Carlos Adame.

Vicesecretaria de Políticas Sociales y Acción Sectorial.- Loles López.

Vicesecretario de Territorio, Medio Ambiente y
Asuntos Europeos.- Alberto Fernández.

Vicesecretario de Política Municipal, Empleo y Economía.- Francisco Riquel.

Vicesecretaria de Ideas, Programas y Formación.- Irene Barrado.

Coordinadora de Política Municipal.- Aurora Ruiz.

C. Mujer e Igualdad.- Juani Carrillo.

C. Análisis Electoral.- Manuel Remesal.

C. Movilización Electoral.- María Rodríguez Tercero.

C. Acción Territorial.- Juan Manuel Fernández de la Cueva.

C. Política Institucional.- Pilar Miranda.

C. Economía, Hacienda y Turismo.- Bella Verano

C. Empleo e Innovación.- Saúl Fernández.

C. Transporte y Vivienda.- Juan Carlos Duarte.

C. Medio Ambiente.- Manuel Ángel Barrera.

C. Ordenación del Territorio.- Manuel García Félix.

C. Agricultura.- Antonio Ruesga.

C. Sanidad.- Rafael Perea.

C. Universidad y Educación.- Bella Pilar Coro.

C. Formación.- José Enrique Sánchez.

C. Comunicación 2.0.- Wenceslao Font.

Secretarías de Áreas:

Organización.- Mabel Valle.

Movilización Electoral.- Pepi Cristo.

Análisis Electoral.- Justo García.

Municipios del Interior.- Manuela Caro.

Municipios del Litoral.- Juan Manuel González.

Administración Local.- Jesús Toronjo.

Infraestructuras.- Antonio Plácido Camacho.

Agricultura.- Santiago Ponce.

Pesca.- Josefa Ramos.

Sanidad.- José Antonio Morales.

Mayores.- Mari Ángeles Lorenzo.

Bienestar Social.- María Álvarez.

Inmigración.- Ana Aroca.

Participación Ciudadana.- Leticia Reyes.

Educación.- Carmen del Rocío Rebollo.

Deportes.- Antonio Torres.

Cultura.- José Rafael Borralo.

Economía.- José María Mayo.

Desarrollo Rural.- Yolanda Muñoz.

Turismo.- Marisol Guadamillas.

Comercio y Consumo.- Manuela Martín.

Sector Público Empresarial.- Alberto Santana.

Empleo.- José Carlos Curto.

Administración Pública.- José Carlos Hernández.

Formación.- Teresa Herrera.

Desarrollo Local.- José Luis Barragán.

Acción Territorial.- Manuel Gómez.

Redes Sociales.- Samuel Murillo.

Páginas Web.- Sebastián Márquez.

Nuevas Tecnologías.- David Liáñez.

Relaciones Institucionales.- Susana Duque.

Movimientos Sociales.- Antonia Moreno.

Patrimonio Histórico.- Vanesa López.

Igualdad.- Teresa Borrero.

Medio Ambiente.- Francisco Gallardo.

Justicia.- Adrián Moreno.

Estudios y Programas.- Alfonso de Castro.

Industria, Energía y Minas.- Mario Peña.

Presidente Comité Análisis y Seguimiento Electoral.- Francisco Moro.

Secretario Comité Análisis y Seguimiento Electoral.- Felipe Arias.

Presidenta Comité Electoral.- Carmen Céspedes.

Secretaria Comité Electoral.- Carmen Sacristán.

Presidenta Comité Derechos y Garantías.- Beatriz Martín Ovando.

Secretario Comité Derechos y Garantías.- José Manuel Zamora.

Presidente Consejo Alcaldes.- José Antonio Domínguez Iglesias.

Secretario Consejo Alcaldes.- Manuel Moreno.

Presidente Interparlamentaria.- Matías Conde.

Secretaria Interparlamentaria.- Dolores Vázquez.

Presidente Intermunicipal.- Antonio Plaza.

Secretaria Intermunicipal.- Carmen Rincón.

Presidente Comité Gobiernos Locales.- Carmelo Romero.

Secretaria Comité Gobiernos Locales.- Rosa Caballero.

Vocales:

Iñigo Amián.
Álvaro Burgos.
Inmaculada Calvo.
Cristóbal Fernández.
Dominga Fernández.
Santiago Flores.
José María Garrido.
Juan Guerrero.
Lucía Infante.
Pedro Inglés.
José Lepe.
José Antonio Márquez.
José Molina.
María Bella Mora.
Manuel Palanco.
Miguel Parra.
Pedro Quintero.
Ángela María Ramírez.
Rocío del Pilar Rodríguez.
Miguel Manuel Romero.
Paqui de la Rosa.
María del Carmen Toledo.
Juan Luis Villegas.

Vocales de Designación Directa del Presidente:

Josefa Arenas.
Daniel Cadena.
Juan Antonio Eugenio.
Amelia Gallardo.
Francisco Rastrojo.
Arturo Alpresa.

Coordinadores Comarcales:

Costa.- Francisco González.
Secretaria de la Costa.- Inmaculada Gómez.

Condado.- Ramón Domínguez.
Secretaria del Condado.- Rocío Cáceres.
Andévalo y Cuenca Minera.- José Domingo Doblado.
Secretario Andévalo y Cuenca Minera.- Juan Antonio Márquez.

Sierra.- José Enrique Borrallo.
Secretario Sierra Occidental.- Manuel Solís.
Secretaria Sierra Oriental.- Libia Gómez.

Área Metropolitana.- Pedro Yórquez.
Secretaria Área Metropolitana.- Mariló Cruzado.

Defensora del Afiliado.- Silvia Eugenio.

Responsable de la Oficina de Atención al Concejal.- María del Mar Martín Florido.

Coordinadora de la Oficina del Parlamentario.- María Sacramento.

Presidente de las Comisiones de Estudio.- Manuel Martín Florido.

Secretaría de Comunicación Territorial.- Alejandro Romero.

Secretaría de Comunicación Interna.- Ricardo Vázquez.

Coordinadora Técnica de Presidencia.- Celia Gómez.

Coordinadora Técnica de la Secretaría General.- Teresa Sanz.

Presidente NNGG.- Iván Garrido.
Secretario NNGG.- Rafael Bonilla.

Alcalde Capital.- Pedro Rodríguez.

Subdelegado del Gobierno.- Enrique Pérez.

Ministra.- Fátima Báñez.

Gerente.- Juan José Volante.

Tesorero.- José Luis Alburquerque.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 10:00
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
10:00 - 11:00
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
Viajando Diferente
Aprende a viajar diferente con Javier Pérez
16:00 - 16:30
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos. BTT Paterna
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
21:30 - 22:00
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa. Con Cristóbal Carrillo
22:00 - 23:00
Entrecalle
Conocemos la religiosidad popular del Condado de Huelva.
23:00 - 23:50
El Rincón de los Cabales
Espacio dedicado al flamenco. Cada semana conocemos a cantaores y guitarristas de la zona.
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD