PUBLICIDAD
NOTICIAS
11
Abr
2012
Se ha iniciado una investigación para conocer quien filtró un documento municipal de la negociación con la empresa DAMAS S.A.

Los populares almonteños acusan al PSOE de mentir de nuevo a los ciudadanos sobre el autobús urbano

Condavisión | Almonte | 13:15 pm

El equipo de gobierno del Partido Popular ha querido salir al paso de la polémica suscitada en torno a las negociaciones efectuadas con DAMAS S.A. sobre el autobús que interconecta Almonte, El Rocío y Matalascañas. Representantes del PSOE repartieron en el pleno del pasado lunes fotocopias de un documento interno del Ayuntamiento dirigido a la empresa. Según el concejal de Hacienda, José Carlos Curto del Arco ‘los socialistas afirmaron que el papel había salido de la empresa DAMAS S.A. y lo cierto es que han mentido, ya que ha sido un funcionario municipal quien lo ha filtrado de manera ilegal al PSOE’.

Según ha expuesto el concejal, ‘el equipo de gobierno va a ser implacable y ha iniciado la investigación pertinente para conocer quien ha realizado la foto del documento original. “No vamos a permitir que personas al servicio de oscuros intereses políticos, el PSOE o un tránsfuga, manipulen al pueblo de Almonte y al equipo de gobierno’.

Según el concejal, el coste del servicio extraordinario entre Almonte, El Rocío y Matalascañas era de casi 300.000 euros anuales, fijados en la etapa socialista. Razón por la cual se instó a la empresa de manera amistosa a que se resolviese el anterior contrato, a través de la carta hecha pública. ‘Esto no quiere decir que se dejara de prestar el servicio, sino que cambiasen las condiciones económicas del mismo, lo que ha podido lograrse gracias a estas gestiones para beneficio de todos’.

‘Lo que le duele a José Villa como portavoz del equipo de gobierno socialista no es que deje de haber autobús, sino que hayamos conseguido rebajar el coste a cero con el mismo servicio. Lo único que ha perseguido el PSOE es chantajear a esta corporación y al pueblo de Almonte. El autobús se va a mantener y seguimos trabajando para sanear las cuentas públicas’, ha finalizado.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
11:00 - 12:00
Kifah
Conocemos la vida en los campamentos de refugiados saharauis.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva. Redifusión 24 febrero
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
La Pará Rociera
Espacio dedicado a conocer todos los entresijos de la hermandades rocieras y a cómo viven durante el año su devoción a la Virgen
16:00 - 17:00
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos. BTT Paterna
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 20:00
Voz Populi
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
21:30 - 22:30
Vuelve el 3x4
Espacio dedicado al carnaval con reportajes, actuaciones y entrevistas. Repertorio Valverde
22:30 - 23:50
Vuelve el 3x4
Espacio dedicado al carnaval con reportajes, actuaciones y entrevistas. Bollullos y Villarrasa
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD