PUBLICIDAD
NOTICIAS
22
Abr
2024

Joâo Fernández y Carmen Gutiérrez vuelan en el XXXII Cross San Juan Bautista

Condavision TV | Provincia | 16:49 pm

San Juan del Puerto se convirtió, un año más, en el centro neurálgico del atletismo provincial, con la celebración de la XXXII edición del Cross Popular San Juan Bautista.

Con un sol de justicia, las calles de la localidad sanjuanera se vieron inundadas de público que acudían como cada año a una de las citas atléticas ineludibles de la temporada.

A las 10:30 horas se daba el pistoletazo de salida a la primera de las pruebas diseñadas por la organización, que sería la categoría de Pitufos, con 100 metros de recorrido y que como no podía ser de otra forma, hizo las delicias del público. A continuación irían saliendo el resto de categorías, desde los Sub 8 hasta la categoría Absoluta con la que finalizaba el evento.

Fue una mañana magnífica, en la que cada prueba sería un auténtico espectáculo, contando todas con su dosis de emoción, no exento de calidad, pero sin lugar a dudas la más esperada por el público asistente, que abarrotaba la Plaza de España y sus aledaños, sería la carrera Absoluta.

En la categoría masculina, 7.200 metros, se salió a ritmo y en la primera vuelta ya se hizo la selección de favoritos con el duatleta malagueño afincado en Huelva Pablo González tirando del grupo. Al primer paso, de los cuatro, por meta, el portugués Joâo Fernández impone un ritmo endiablado que hace que se marche en solitario dejando a unos metros a Bouchikki y González, un poco más atrás a Juan Manuel García y a unos metros a Enrique Asensio y Enrique Rodríguez. De aquí al final nada variaría en los primeros puestos, con Joâo Fernández(Académica Belavista) imponiendo su ley en las calles sanjuaneras 21’28”, Pablo González(DelSur Coop La Palma) 21’56” se hacía con el segundo puesto y Said Bouchikki(Maratón Marchena) 23’18” con el tercero. El cuarto y quinto puesto fue a parar al veterano A Juan Manuel García Zarza (Trotasierra) con 23’18”, y el duatleta junior isleño Enrique Rodríguez Abreu (Bahía de Algeciras)23’31”, respectivamente.

La prueba femenina también se rompió casi desde sus inicios con la sevillana del Trotasierra, Carmen Gutiérrez comandando la misma y Celia Romero, Paula Rodríguez y la local Miriam Gómez intentando reducir la distancia con ella.

El resto de kilómetros Gutiérrez iba abriendo aún más distancia lo que le sirvió para entrar como triunfadora en una meta abarrotada de público. El pódium quedó formado por la veterana B sevillana Carmen Gutiérrez Peña (Trotasierra-Hornachuelos)25:32, seguida por la también veterana B Celia Romero Gallardo 26:30 (Atlético Punta Umbría), la senior puntaumbrieña Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport Team) 27’31”, y la senior sanjuanera Miriam Gómez Barrera (Curtius)27:52 .

En el resto de categorías los pódiums fueron los siguientes: en pitufos triunfo de Omar El Fghir Pichardo, segundo David Sánchez Cruz (Beas), y 3º Bernardo Moreno Veliscu (Onubense de Atletismo); y en féminas Valeria Ortega Ramírez (Curtius), Lola Cáceres Pérez (Hérmes), y Verónica Ghermoul Delgado (Ciudad de Lepe).

En sub 8 Gonzalo Raposo Navas (Bollullos), Manuel Ruíz Cortés (Curtius), y Marco García Zambrano (Onubense de Atletismo); y en categoría femenina copó el podio el Curtius con Lydia Ortíz Talaverón, Lucía Rasero Talaverón y Martina Vicente Ortega.

En sub 10 Alberto Macías León (Curtius), Víctor Álvarez Jaldón (Ciudad de Lepe), y Pedro Rebollo Robles (Arcoiris); y Celia Moreno Cardoso (Atletismo Cartaya), Elisabet Ortega Ramírez (Curtius), y Rocío Cano Saavedra (Bollullos).

En sub 12 Daniel Gancedo Pavón (Curtius), Ismael Ahmed Poyatos y Javier Rodríguez Atencia (Curtius); y Daniela Gallardo Sánchez (Curtius), Alejandra Oria Moreno (Arcoiris), y Olaya Ortega Valle (Curtius).

En sub 14 masculina también hubo pleno del Curtius con Javier Huertas Cachazo, Marcos Quintero Guerrero y Damián Popovics; mientras que en femenino fue Melissa Popovics (Curtius), Valeria González Oria (Ciudad de Lepe), e Irene Gijón Tirado (Curtius).

En sub 16 Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius), Álvaro Trinidad Herrera (Arcoiris), y Andre Iulian Stefan Dragan; y en la prueba femenina copó el podio el Arcoiris con Luna Rabadán Macías, Julia Pérez Aquino y Lola Pérez Real.

En sub 18 nuevo pleno del Curtius con Pablo Pavón Ceballos, Arturo Aguirre Sotelo y Sergio Macías da Cruz; y Victoria Cordón Díaz (Onubense de Atletismo), y Naiara González Hierro (Curtius).

En sub 20 Enrique Rodríguez Abreu (Bahía Algeciras), Víctor Conde García (Trotasierra), y Andrés Cumbreras Pulido (Multideporte Huelva).

En senior Joâo Fernandes (Académica Belavista), Pablo González Pérez (DelSur Coop La Palma), y Said Bouchikhi (Maratón Mairena); y Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport), Miriam Gómez Barrera (Curtius), y Mirlhem Raphaela Ortega García (Maratón Marchena).

En máster A Juan Manuel García Zarza (Trotasierra), Santiago Rosende Domínguez (El Campillo), y Daniel Carrasco Díaz; y María del Pilar Gálvez Prieto (Conistorsis), y Ana Martín Beltrán (Arcoiris).

En máster B Enrique Asensio Figueras (Bathco Running), Manuel Jesús Ramos Martín (Correcaminos La Palma), y Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma); y Carmen Gutiérrez Peña (Trotasierra), Celia Romero Gallardo (Atlético Punta Umbría), y Raquel Pérez Serrano (Beas).

En máster C José Luis Ferrer Molina (Trotasierra), José Manuel Berrocal Fernández (Pinturas Berrocal), y David Jesús Heble García.

En máster D Enrique Cañas Montero, Jesús Ávila Cruz (Arcoiris), y Francisco Díaz Rivera (Curtius); e Isa Ramírez Toro.

En máster E Claudio Rojas Forque, Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares), y el lusitano Joâo Manuel Lourenço Marques (Campesino Recreativo Clube).

En resumen excelente organización del Ayuntamiento de San Juan del Puerto y del Club Atletismo Arcoiris, que desde este mismo instante ya se encuentran inmersos en la preparación de la XXXIII edición.

Deja una respuesta