PUBLICIDAD
FERIA AGROGANADERA CASTILLEJOS 2020
NOTICIAS
9
Feb
2018

Siete agrupaciones competirán en la final del carnaval de Valverde

Condavisión | Valverde | 9:47 am

Ayer terminaba la segunda jornada de semifinales del concurso de agrupaciones carnavaleras de Valverde del Camino. Pero aun queda lo mejor.

Durante las sesiones de miércoles y jueves el ambiente ha sido totalmente festivo; entre risas, aplausos y emociones cada cual ha realizado su particular expectativa de las agrupaciones que pasarían a la final del concurso.

Anoche, por fin, ya se conocía los afortunados que optarán a los premios. Cuatro comparsas y tres chirigotas donde Valverde y Punta Umbría compiten a la par, mientras que la capital onubense aporta una sola agrupación.

En la modalidad de comparsa sobresale el municipio anfitrión que aporta «Recuerdos» y «Don Quijote de la Mar», y que competirán con «El ejército calavera» de Punta Umbría, y «La sastrería» de Huelva.

En chirigotas, Punta Umbría aportará «Échame cuenta y te saldrán las cuentas» y «Los enmallaos», mientras «Pepe» será la única que competirá de Valverde.e

El sábado a partir de las 21.00 horas Valverde se hará carnaval para conocer a los ganadores; una final que podrás seguir en directo desde esta casa, Condavisión.

ORDEN DE ACTUACIÓN:

EL EJÉRCITO CALAVERA (COMPARSA) PUNTA UMBRÍA

ÉCHAME CUENTA Y TE SALDRÁN LAS CUENTAS (CHIRIGOTA) PUNTA UMBRÍA

LA SASTRERÍA (COMPARSA) HUELVA

LOS ENMALLAOS (CHIRIGOTA) PUNTA UMBRÍA

DESCANSO

RECUERDOS (COMPARSA) VALVERDE

PEPE (CHIRIGOTA) VALVERDE

DON QUIJOTE DE LA MAR (COMPARSA) VALVERDE

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 10:00
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
10:00 - 11:00
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
11:00 - 12:00
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
14:10 - 14:40
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:10
Entrecalle
Conocemos la religiosidad popular del Condado de Huelva.
16:10 - 17:00
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos.BTT Paterna
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 19:30
Cocina de Temporada
Descripción corta del programa.
19:30 - 20:30
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
22:00 - 23:00
La Pará Rociera
Espacio dedicado a conocer todos los entresijos de la hermandades rocieras y a cómo viven durante el año su devoción a la Virgen
23:00 - 23:50
Voz Populi
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD