PUBLICIDAD
ROCIO2021_17-23 MAYO
NOTICIAS
3
Oct
2012

Sale del coma el joven herido en el accidente del autobús

Condavisión | Provincia | 12:35 pm

Los tres heridos graves, dos mujeres y un varón de 19, 22 y 18 años respectivamente, que ingresaron con traumatismos de diversa consideración tras la colisión entre un autobús y un camión cargado de vigas de hierro, se encuentran estables dentro de la gravedad.

El joven de 18 años, que sufrió un traumatismo severo entrando en coma profundo tras el accidente, ha pasado a plata en el Hospital Juan Ramón Jiménez, así como la chica de 22 años que fue trasladada en helicóptero con un traumatismo maxilofacial al Hospital Virgen del Rocía de Sevilla.

Las otras dos mujeres que continúan ingresadas, una joven de 19 años con un traumatismo cranoencefálico moderado en Juan Ramón Jiménez y otra de 69 en el área de Traumatología del Infanta Elena, evolucionan favorablemente. En cuanto a los 13 heridos leves, cabe destacar que todos han sido dados de alta.

Respecto a los dos fallecidos, el joven natural de Palos de la Frontera de 21 años, será enterrado esta tarde en su localidad natal, mientas que los restos de la otra víctima mortal, de 32 años y de Palma del Río (Córdoba), serán incinerados en el mismo tanatorio y posteriormente, sus cenizas serán trasladadas al municipio cordobés.

Según la investigación que está llevando a cabo la policía Local, la causa del accidente posiblemente se deba a que la batea del camión en el giro invadió el carril izquierdo y colisionó con el autobús que circulaba por el mismo.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 19:30
Cocina de Temporada
Descripción corta del programa.
19:30 - 20:00
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos. LOS COLORES DE DOÑANA
20:00 - 20:30
LANCE Y ACCIÓN
Programa de pesca
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
21:30 - 22:00
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos. QUIRÓN SALUD
22:00 - 23:00
La Pará Rociera
Espacio dedicado a conocer todos los entresijos de la hermandades rocieras y a cómo viven durante el año su devoción a la Virgen
23:00 - 23:50
Voz Populi
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD