PUBLICIDAD
NOTICIAS
10
May
2018

Los peregrinos de Bollullos necesitarán un ticket para volver del Rocío en los autobuses habilitados

Condavisión | Bollullos | 17:36 pm

Una semana y los peregrinos de Bollullos estarán haciendo el camino al Rocío. Este año, con algunas novedades que ayer adelantaron el ayuntamiento del municipio y la hermandad. Desde el consistorio bollullero, se ha explicado la colaboración entre ambas entidades de cara a esta romería. En este sentido, el ayuntamiento pondrá a disposición de la hermandad un coche y dos autobuses. Estos dos últimos, con la función de trasladar a los peregrinos de vuelta al municipio una vez finalizado el camino. Pero este año, la hermandad ha establecido una nueva forma para organizarlo, sin que nadie pueda colarse aprovechando que el autobús esperaba con las puertas abiertas. Estos tickets serán repartidos por los miembros de la hermandad durante el camino.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 10:00
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
10:00 - 11:00
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
11:00 - 11:30
Kifah
Conocemos la vida en los campamentos de refugiados saharauis.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
Entrecalle
Conocemos la religiosidad popular del Condado de Huelva.
16:00 - 16:30
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:10 - 19:40
Cocina de Temporada
Descripción corta del programa.
19:40 - 20:10
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos.
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
22:00 - 23:00
La Pará Rociera
Espacio dedicado a conocer todos los entresijos de la hermandades rocieras y a cómo viven durante el año su devoción a la Virgen
23:00 - 23:50
Voz Populi
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD