PUBLICIDAD
Partido Recre Las Palmas 01-11-2020
NOTICIAS
7
Oct
2020

El PSOE de Valverde exige a la Junta la recuperación de los desplazamientos en autobús hasta la capital

Condavisión | Valverde | 12:24 pm

La Portavoz del PSOE de Valverde, Susana Lorca ha explicado esta misma mañana durante una rueda de prensa la desfavorable situación que está viviendo la localidad valverdeña con el transporte público.

Desde el comienzo de la pandemia las líneas de autobuses que conectan a Valverde con Huelva capital ha pasado de ser 11 a ser 5, eliminando así un total de 6 líneas.

Lorca recrimina a la Junta de Andalucía no prestar un servicio público a los vecinos del municipio cuando más lo necesitan.

«Desde la Junta de Andalucía no se está priorizando el transporte público, sobre todo la pandemia que estamos viviendo» ha resaltado Susana Lorca.

Esta medida tomada por la administración autonómica afecta a todos los municipios de la provincia de Huelva.

Lorca pide que reconsideren esta decisión que repercute negativamente en todos los ciudadanos.

«Es muy necesario y es una prioridad sobre todo de seguridad y protección para todas las personas que utilizan cada día el transporte público» ha destacado la portavoz del PSOE de Valverde.

El grupo municipal socialista se reafirma en su lucha por ofrecer un servicio de transporte público óptimo para todos los vecinos de la localidad.

 

Deja un comentario

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
La Pará Rociera
Espacio dedicado a conocer todos los entresijos de la hermandades rocieras y a cómo viven durante el año su devoción a la Virgen
16:00 - 17:00
Kifah
Conocemos la vida en los campamentos de refugiados saharauis.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 19:30
LANCE Y ACCIÓN
Programa de pesca
19:30 - 21:30
Pleno Rociana
Pleno Extraordinario de Rociana en Directo
21:30 - 22:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
22:30 - 23:00
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa.Con Laura Pichardo
23:00 - 23:30
Cocina de Temporada
Descripción corta del programa.
23:30 - 23:50
Voz Populi
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD