PUBLICIDAD
Descubriendo el Andévalo
NOTICIAS
9
Feb
2017

El Consorcio de Transporte alcanza los 2,16 millones de viajeros en 2016, un 1% más

Condavisión | Provincia | 17:40 pm

Los usuarios del Consorcio de Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva, ente impulsado por la Junta de Andalucía, realizaron durante 2016 un total de 2,16 millones de viajes a través de los autobuses interurbanos que integran este ente, lo que implica un incremento de la demanda del 1,01% respecto de 2015.

La delegada territorial de Fomento y Vivienda, María José Bejarano, ha destacado que “el consorcio mejora la movilidad de la ciudadanía y su calidad de vida en este ámbito, ya que es una alternativa eficaz y eficiente al vehículo privado, y además se enmarca dentro del modelo de movilidad sostenible por el que viene apostando el Gobierno andaluz”. Asimismo, la delegada ha asegurado que “del servicio que presta se beneficia un elevado número de ciudadanos, sobre todo las clases trabajadoras y el colectivo de jóvenes, para los que constituye, en muchos casos, el único modo de desplazamiento a los lugares de trabajo y a los centros educativos, administrativos o sanitarios, que se ubican en municipios diferentes de donde residen”.

Bejarano ha puesto de manifiesto el incremento que supondrá el uso de los servicios del consorcio de transportes a partir del próximo verano, fecha en la que se prevé la integración efectiva de la empresa municipal de autobuses urbanos de la capital en este ente. A partir de ese momento se podrá usar la tarjeta del consorcio en la red de autobuses urbanos de Huelva, lo que supondrá numerosas ventajas y descuentos para todos sus viajeros. Esta integración será posible cuando se culmine el proceso de adaptación tecnológica necesaria, que supondrá una inversión de 180.000 euros, para adecuar las máquinas canceladoras de los autobuses urbanos de Huelva al sistema utilizado por el consorcio.

La delegada ha subrayado también el notable aumento de las tarjetas de viaje del Consorcio de Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva que tiene en funcionamiento a diciembre de 2016 un total de 36.028 tarjetas, lo que representa un crecimiento del 20,8% respecto de 2015, equivalente a 6.205 nuevos títulos expedidos. Este sistema de pago aplica descuentos de en torno a un 30% sobre el precio del billete sencillo y de aproximadamente un 40% en los transbordos. A diciembre de 2016, los viajeros de este consorcio realizaron 8.603 operaciones de venta, recarga y consultas de tarjetas en los 99 puntos de venta existentes en estos ámbitos metropolitanos.

La tarjeta única es el título más usado en algunos modos de transportes adheridos a la red de consorcios de Andalucía, donde en torno al 60% de los desplazamientos se realizan a través de este sistema. Este título también es válido como medio de pago en los servicios de Cercanías de RENFE, concretamente en los tres núcleos de Cercanías de Sevilla, Málaga y Cádiz; y está habilitado en el Media Distancia Sevilla-Cádiz.

Accesibilidad y 400.000 personas servidas
El Consorcio de Transporte Metropolitano de Huelva está desarrollando en los últimos años un importante esfuerzo por mejorar la calidad del servicio para el colectivo de personas con algún tipo de discapacidad física. Actualmente el 81% de los autobuses son accesibles y en la actualidad 1.748 expediciones semanales están adecuadas a personas con movilidad reducida de un total de 2.158. Además, este órgano cuenta con 106 paradas adaptadas y para 2017 se prevé instalar nuevas marquesinas accesibles en el ámbito metropolitano, una de ellas en el Hospital Vázquez Díaz, en la capital.

El Consorcio de Transporte Metropolitano de la Costa de Huelva, compuesto por la Junta, la Diputación y 21 municipios, se constituyó en 2010 y presta servicios a una población cercana a los 400.000 habitantes (más del 76% de la provincia). Estos municipios son: Aljaraque, Almonte, Ayamonte, Beas, Bollullos Par del Condado, Bonares, Cartaya, Gibraleón, Huelva, Hinojos, Isla Cristina, Lepe, Lucena del Puerto, Moguer, Palos de la Frontera, Punta Umbría, Rociana del Condado, San Bartolomé de la Torre, San Juan del Puerto, Trigueros y Villablanca.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
10:00 - 11:00
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
11:00 - 12:00
Kifah
Conocemos la vida en los campamentos de refugiados saharauis.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva. Redifusión Lunes 12 abril
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
Viajando Diferente
Aprende a viajar diferente con Javier Pérez
16:00 - 16:30
Especiales Condado
Fiestas, tradiciones, conferencias, reportajes y conciertos. Senderismo Villarrasa
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 20:30
Plenos
Pleno Ayuntamiento de Almonte
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
21:30 - 22:00
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa. Con Manuel Infante, Presidente Denominaciones de Origen Protegidas Vino, Vinagre y Vino de Naranja del Condado de Huelva
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD