PUBLICIDAD
Descubriendo el Andévalo
NOTICIAS
16
Feb
2017

Dos detenidos en Lepe como presuntos autores de los daños ocasionados a un autobús escolar

Condavisión | Provincia | 13:53 pm

La Guardia civil ha procedido a la detención de dos varones como presuntos autores de un delito contra la Seguridad Vial y dos delitos de lesiones. El dispositivo comenzó el pasado día 13 de febrero cuando en la Guardia Civil de Lepe se tuvo conocimiento mediante la denuncia interpuesta por parte de su propietario de los daños ocasionados en un autobús escolar, al ser apedreado por varias personas que previamente también habían amenazado al conductor.

Como consecuencia de las piedras lanzadas y que alcanzaron el transporte escolar, dos menores sufrieron heridas leves por las que precisaron asistencia médica. Además se ocasionó un grave riesgo para la seguridad vial al producirse en pleno casco urbano de la población.

Por su parte el Teniente de Alcalde de seguridad ciudadana del Ayuntamiento de Lepe, Bibiano Oria, apunta que las investigaciones continúan por parte de las fuerzas de seguridad  y no se descartan más personas implicadas.

Estos hechos han causado una gran alarma social en la población, aunque por parte de los investigadores no se aprecia la vinculación de estos hechos con la existencia de una banda juvenil violenta.

Los detenidos y las Diligencias Instruidas han pasado a disposición de la del Juzgado de Instrucción de Guardia de Ayamonte.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva. Redifusión Jueves 22 de abril
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
15:00 - 16:00
LANCE Y ACCIÓN
Programa de pesca
16:00 - 16:30
Cocina de Temporada
16:30 - 17:00
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa. Con Diego Pichardo, Alcalde de Rociana del Condado
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 20:00
Viajando Diferente
Aprende a viajar diferente con Javier Pérez
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
21:30 - 22:30
Foro Deportivo
Toda la actualidad deportiva de la provincia
22:30 - 23:00
En Clave Condado
En Clave Condado es el espacio informativo que te acerca la actualidad que te importa. Con María Ponce, Coordinadora CS en Huelva
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD