PUBLICIDAD
Medalla Rey 14-06-2021
NOTICIAS
5
Jun
2021

Bonares, epicentro del bádminton andaluz Sub-13 y Sub-17

Condavisión | Bonares | 12:04 pm

Este fin de semana los mejores jugadores andaluces de las categorías Sub-13 y Sub-17 se darán cita en el municipio onubense de Bonares (Huelva). El torneo, organizado por la Federación Andaluza de Bádminton y patrocinado por la Junta de Andalucía, la Diputación de Huelva y el Ayuntamiento de Bonares, contará con una gran participación. Hasta 87 (129 inscripciones) jugadores -54 chicos y 33 chicas- pisarán el pabellón Agustín Carrasco y Antonio Yáñez en busca de convertirse al final del fin de semana en campeones de Andalucía.

En cuanto a los clubes que integrarán el campeonato es reseñable destacar que todas las provincias a excepción de Cádiz tendrán representación. Almería contará con un club (Mercapinturas Almería), Jaén también por uno (Arjonilla), Córdoba por cuatro (Baena, Rute, Volante Rute y Montilla), Sevilla por uno (Rinconada), Huelva por tres (IES La Orden, Colombino y CDB Huelva), Málaga por cuatro (Benalmádena, Málaga Evolution, Bobadilla y Jorge Guillén) y Granada por uno (CB Granada). De esta manera Córdoba, Málaga y Huelva van a ser las provincias que tengan una mayor cantidad de clubes en esta cita tan importante en el ámbito andaluz.

Hablando más concretamente de los clubes cabe destacar que dos equipos onubenses son los que más jugadores llevan al Campeonato de Andalucía, es el caso del CB IES La Orden, con 16 volantistas, y el CDB Huelva, con 15 volantistas. También les siguen de cerca el CB Arjonilla, con 9 deportistas, y el CB Mercapinturas Almería, con también 9 jugadores.

En la categoría Sub-13 el onubense del CAETD Mario Lazo parte como uno de los favoritos en el cuadro de individual y dobles masculino (junto a su compañero Pedro Torre, del CB Granada). En el lado femenino este cartel se lo cuelgan Rosana García (Almería), Sandra Pastor (Arjonilla) y Carmen Baena (Volante Rute).

Y en la categoría Sub-17 los volantistas del CAEDT Guillermo Nuviala y Martín Mosquera, el jugador de La Orden Álvaro Morán y el arjonillero Antonio Ruz buscarán el oro en las modalidades masculinas, mientras que la benalmadense Celia de Lara, y las deportistas del CAETD Laura Anglada, Rocío Martín y Ángela Jiménez harán la propio en las pruebas femeninas, destacando como las jugadoras con más posibilidades de subirse al primer cajón del podio.

En resumen, todo está preparado para disfrutar de unos competidos y emocionantes Campeonatos de Andalucía el próximo 5 y 6 de junio.

Deja una respuesta

*
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
09:00 - 11:00
Informativos Fin de Semana
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
11:00 - 12:00
Así es...
Descubrimos todos los rincones del Condado.
12:00 - 14:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva.REDIFUSIÓN VIERNES 11 JUNIO
14:30 - 15:00
Cocer y Catar
Eu te enseñará nuevas formas de preparación de los platos de toda la vida.
17:00 - 19:00
A Buena Hora
Magacín diario en el que cada tarde conocemos en directo los acontecimientos más destacados de la provincia de Huelva
19:00 - 20:00
Parada a Raya
Toda la actualidad de la doma vaquera.REDIFUSIÓN
20:30 - 21:30
Informativos
Informativo comarcal que repasará toda la actualidad del Condado de Huelva
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD